25 книг, способных дать вам хороший пинок

Думай и богатей
Наполеон Хилл

Книга, которую следует прочесть прежде, чем все остальные про деньги и богатства. Результаты масштабного исследования отличий богатых людей от других, полученные на протяжении многих лет.

 

Почему мы хотим, чтобы вы были богаты 
Дональд Трамп и Роберт Кийосаки

Хорошо разрушает иллюзии насчёт пенсии и, в целом, что кто-то другой позаботится о вашем будущем. Подверглась резкой критики, когда вышла, потому что говорит о многих непопулярным вещах, в частности, о крахе американской экономики.

 

Освободитесь от плохих долгов
Роберт и Ким Кийосаки

Очень хорошее обоснование, какие долги являются нашим активом, а какие пассивом. И пошаговый план избавления от долгов. На удивление практичная книга.

 

Мани, или Азбука Денег
Бодо Шефер

Про управление личными финансами и инвестирование самым простым и понятным языком. Настолько простым, что в ней пёс Мани рассказывает всё это маленькой девочке. И да, сделайте поправку на американскую специфику инвестирования.

 

Законы победителей
Бодо Шефер

Все идеи про целеполагание, принятие решений и ответственность за свою жизнь – в одной книге. Даже если не узнаете ничего нового, перечитывать имеет смысл – отлично напоминает.

 

Бхагавадги́та

Лучше читать или слушать вместе с лекциями Вячеслава Рузова – он хорошо поясняет, что имеется в виду в ведическом писании. И не пугайтесь, это книга не про религию, хотя Рузов, насколько известно, вайшнав, но это не мешает слушать его лекции по Бхагавдгите. Без этих пояснений есть вероятность, что книга останется просто длинной исторической беседой. Хотя это на самом деле то, на чём потом стали базироваться все религии и философские течения. И да, это в любом случае надолго.

 

Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь
Андре Кукла

Отличная книга, чтобы перестать питать иллюзии про уникальность нашего сознания: все мы делаем одни и те же ошибки. В каком-то смысле мы биороботы, и важно знать, как работает наш мозг с этой точки зрения.

 

Как стать бизнесменом
Олег Тиньков

Особенно полезно прочесть тем, кто уже имеет бизнес, который со стороны выглядит как успешный, чтобы задуматься: почему я такой умный и вообще не глупее Тинькова, только у него миллиарды, а меня сотни тысяч?

 

Стратегия голубого океана. Как найти и создать рынок, свободный от других игроков
Ким Чан и Рене Моборн

Книга, вышедшая в 2005 году, и уже ставшая классикой, благодаря новому взгляду на привычные вещи. Например, знать не боль своего клиента, а «на какую работу клиент нанимает ваш товар или услугу». Поверьте, ответить на это не так-то просто.

 

Мужчина с Марса, женщины с Венеры… работают вместе!
Джон Грей и Барбара Эннис

Продолжение их первой успешной книги, которая отлично показывает преимущества гендерных различий. Например, почему многие западные финансовые компании в обязательном порядке берут в топ-менеджмент женщин.

 

Как делать большие деньги в малом бизнесе
Джеффри Дж. Фокс

Отличное практическое руководство без воды про то, какие характеристики должны быть у бизнеса и какие изменения в него надо внести, чтобы заниматься не ремесленничеством, а именно бизнесом.

 

Лояльный клиент: как превратить разгневанного покупателя в довольного за 1 минуту
Джон Шоул

Хорошее руководство по построению системы управления клиентским опытом. От наделения любого сотрудника, который общается с клиентом, правом выдавать компенсацию, и заканчивая особенностями переговоров по решению конфликтов.

 

Билет в бизнес-класс
Джон Вон Эйкен

Как и всё у Джона – стопроцентно мотивационная книга, из которой вряд ли можно извлечь конкретные приёмы по тому, как быть успешным, но которая заставит вас задуматься о них самому.

 

Первый миллион долларов самый тяжёлый
Сергей Ватутин

Почти настоящая история построения компании «1001 тур» со всеми успехами и неудачами. Почти – потому что, конечно, во всех историях есть легенда. Но очень мотивирует.

 

Основы маркетинга
Филипп Котлер

Книга, ставшая классикой маркетинга. Во многих моментах, конечно же устарела, но в ещё больших – отвечает на все вопросы, которые возникают у современных маркетологов и предпринимателей. В общем, обязательна к изучению.

 

Книга власти над собой
Энтони Роббинс

Немного затянуто, очень по-американски, но есть несколько интересных идей по образу жизни, питанию, общению и всему по сути, что есть в нашей жизни. Больше мотивация, чем инструкция, но есть что применить.

 

Монах, который продал свой феррари
Робин Шарма

Пожалуй, самая известная книга этого автора, очень модная во время расцвета тренингов личностного роста в России. Много хороших примеров и ассоциаций. Заставляет вспомнить, зачем мы делам то, что делаем.

 

Семь навыков высокоэффективных людей
Стивен Р. Кови

Любой, кто изучил Бхагавадгиту, которая также есть в этом списке, обнаружит, что в книге мало нового – отличное переложение ведических принципов для западного человека. Но именно поэтому и имеет смысл прочесть.

 

Чайка ДЖОНАТАН ЛИВИНГСТОН
Ричард Бах

Ещё одна «библия» людей, прошедших тренинги личностного роста – про то, что нет ничего невозможного, если быть-делать-иметь. Кстати, другие книги этого автора не так впечатляющи.

 

Измени мышление, и ты изменишь свою жизнь
Брайан Трейси

Махровая мотивация – может не понравится тем, кто ищет только инструкции, но хотя бы раз в год подобные книги читать стоит. Ничего нового, просто как напоминание.

 

Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса
Дэвид Ален

Книгf древняя, даже в переиздании некоторые моменты выглядят архаизмом. Тем не менее, пользы больше, чем воды. Если применять.

 

От хорошего к великому (и все книги этой серии)
Джим Коллинз

Настоящие результаты настоящего многолетнего исследования великих и хороших компаний. Все страницы с перечислением цифр можно пропустить, а вот выводы исключительно полезны.

 

Построенные навечно
Джим Коллинз и Джерри Поррас

Продолжение серии книг про великие и хорошие компании с исследованием 18 корпораций и выводами про то, чем компании-долгожители отличаются от других. Много примеров и конкретных рекомендаций.

 

Самый великий торговец в мире
Ог Мандино

Про продажи легко и мотивационно – не сказать, чтобы можно было извлечь, какие-то конкретные приёмы. Но пинок точно даст.

 

Сила воли. Как развить и укрепить
Келли Макгонигал

Не столько про мотивацию, сколько про физиологию и конкретные приёмы, что нужно делать, чтобы натренировать «мышцу» силы воли. Может быть, с этой книги следует начать…