ТОП-15 советов по SMM от основателя Академии интернет-резерва

Виктория Вирта отвечает на самые популярные вопросы по SMM

Совет №1. Делайте ставку на видео

Сейчас видео существует в нескольких форматах: трансляции, stories, и само видео, которое вы заливаете в соцсети. А еще в Instagram появилось  IGTV - вертикальный YouTube. Обязательно снимайте видео: снимайте все, что происходит вокруг вас, делайте короткие советы в виде трансляций и иллюстрируйте свою жизнь в stories (все равно видео удалится через 24 часа, но вы сможете создать 3D-картинку о том, что происходит в вашем мире)

Ну, и наконец, сохраняйте все эти видео в социальные сети: в ваши аккаунт и паблики, потому что люди смогут к ним возвращаться и пересматривать. Это создаст ваш объемный образ, и образ бренда вашей компании.

 

Совет №2. Соблюдайте время публикации

Как вам узнать, в какое время публиковать контент в ваших пабликах и аккаунтах?

Статистика есть:

  • у страниц и групп Facebook

  • в группах и в страницах во ВКонтакте ,в Instagram (если вы перевели аккаунт в профиль компании.)

Если вы этого не сделали, вы все равно можете узнать статистику по вашему аккаунту в  таких сторонних сервисах как: iconosquare.com, JagaJam и др. Если вы публикуете посты именно в то время, когда ваша аудитория бывает в соцсетях и наиболее активна, то вы получите больше вовлечения и больше органического охвата для ваших постов.

 

Совет №3. Используйте хэштеги правильно

Если вы думаете, что от того, сколько вы хэштегов поставите зависит ваш результат, – это не так. В Instagram есть техническое ограничение на 30 хештегов. А вот какой хэштег вы используете – действительно важно! Если вы используете популярный хэштег, то это бесполезно. Ваш пост просто потонет в этом огромном море контента. Поэтому используйте нишевые и узкоспециализированные хэштеги, а если вы используете их для обозначения рубрик, то не рассчитывайте на то, что люди обязательно ищут именно по вашим рубрикам. Это больше нужно вам для вашего контент-плана, чем людям.

Ну и наконец, вы можете использовать хэштеги для того, чтобы добавить двойной смысл тому, что вы написали.

 

Совет №4. Упоминайте людей

То есть отмечайте их через собачку(@), чтобы подтягивалось имя.

Зачем это нужно?

В Facebook, если вы упоминаете людей, и если они одобряют эту отметку, внутри поста или, например, на фотографии, то этот пост оказывается и в лентах их подписчиков и друзей, и в лентах ваших подписчиков и друзей. Таким образом вы получаете больше органического охвата для вашего поста. А если вы делаете это в Instagram и во ВКонтакте, то там такая система не работает, но пользователь хотя бы получает уведомление о том, что вы его отметили, и он может прийти, и, допустим, сделать репост к себе в аккаунт.

Так что отмечайте людей: им это приятно, а вам – органический охват!

 

Совет №5. Изучайте статистику каждого поста

Только изучив статистику каждого поста, вы узнаете какие из них зашли лучше, а какие хуже. Причем очень важно, чтобы вы в контент-плане размечали именно рубриками все посты, потому что сравнивать пост один с другим достаточно сложно, но если вы начнете сравнивать рубрики, то вы заметите, что в каких-то рубриках посты набирают меньше органического охвата, чем в других. И тогда убирайте эту рубрику и заводите новую.

И важно: только в статистике постов вы увидите именно вовлечение к перепостам – “снаружи” это не видно.

 

Совет №6. Занимайте крайние позиции в личных аккаунтах

Компания не может себе позволить высказаться на какую-то острую тему, например на тему политики или религии, потому что никогда не угадает к какой конкретно конфессии или политической партии относится ее клиент. А вот для человека это самый простой способ получить органический охват и вовлечение, тем более, что всем интересны люди с мнением. В обычной жизни вы можете быть очень гибким человеком и занимать позицию в зависимости от ситуации, но в соцсетях для того, чтобы ваш образ был конкретнее и утрированнее, необходимо занимать именно крайние позиции.

Всегда есть какие-то вопросы, по которым люди делятся на 2 лагеря: займите любую из сторон и вы получите вовлечение.

 

Совет №7. Собирайте контент под ногами

Вокруг нас очень много контента, особенно, когда есть возможность быстро снять интересное видео или фотографию. Не упускайте эти моменты: смотрите, что происходит вокруг, что делают ваши коллеги, что делают ваши партнеры, что происходит на улице в момент, когда вы идете на работу.

Обязательно снимайте такие моменты. Людям действительно интересно, когда вы показываете события из своей жизни.

 

Совет №8. Поощряйте и создавайте сами позитивные упоминания о вашей компании

Природа человека такова, что нам проще пожаловаться и написать негативный отзыв в социальных сетях, чем написать что-то хорошее. Поэтому компания сама должна заботится о том, чтобы ее клиенты говорили о ней хорошо. Речь идет не о том, чтобы покупать положительные отзывы, а о том, чтобы дать возможность вашим же клиентам высказываться о вас в положительном ключе. Люди бывают ленивы и часто не хотят этого делать сами, поэтому проведите интервью, согласуйте этот отзыв и опубликуйте в своем паблике. И самое главное: обязательно отслеживайте, что люди сами положительно о вас пишут, делайте скрины и тоже публикуйте их в своем паблике с благодарностью.

Цените то, что люди говорят про вас хорошо!

 

Совет №9. Отслеживайте негативные упоминания

Обрабатывайте негативные отзывы, особенно если они конструктивны. Люди редко жалуются просто так, если только это не ваш конкурент и он закупил на вас отрицательные отзывы. Если все-таки это ваш клиент и он пожаловался на вас в соцсетях, то, скорее всего, помимо привлечения внимания к себе, он хочет, действительно, эту проблему решить.

Тогда вы обязательно должны это сделать. И от того, как вы решите эту проблему (причем публично – на виду у всех) зависит не только отношение этого человека к ваше компании, но и всех остальных наблюдателей за вашим диалогом.

 

Совет №10. Не поддерживайте троллинг

Если троллят вас, как человека, самый лучший способ реакции – это просто полный игнор, тролли жрут внимание вас и вашей аудитории. Вы можете  вступить в баттл с троллем, чтобы пожрать его внимание и его аудиторию, но все-таки это отнимет у вас много времени и сил. А вот если вы находитесь в соцсетях от лица компании, к сожалению, вы не можете проигнорировать тролля, а обязаны обработать этот негатив. Компания должна один раз вежливо ответить, куда с этой проблемой обратиться и дальше игнорировать и никак не реагировать на троллинг.

Нет внимания – нет троллинга.

 

Совет №11. Сохраняйте образ целостным

Сохраняйте образ целостным как в постах, так и в комментариях. Очень часто бывает, что человек придумывает себе какой-то интересный и красивый образ. И вам всем кажется, что он – замечательный человек, а потом в комментариях его кто-то начинает троллить или задевать за больное, и вот тут из человека лезет всё то, что начинает сильно отличаться от придуманного образа.

Чтобы таких ситуаций не было, обязательно для себя создайте единую контентную идею: единый образ. И ни в коем случае не отклоняйтесь от него, даже когда вас пытаются задеть.

 

Совет №12. Устраивайте конкурсы

В таких социальных сетях, как Instagram и ВКонтакте, отлично подходят для набора аудитории как раз конкурсы, но есть один важный момент: что конкретно разыгрывать? Если вы разыгрываете айфон или деньги, то не удивляйтесь, что люди как подпишутся на вас, так и отпишутся после завершения конкурса, поэтому разыгрывайте то, что имеет отношение именно к вашей компании.

Лучше всего если это будет сертификат, который можно отоварить только в вашем магазине, причем сумма должна быть такой интересной, чтобы она либо была чуть меньше суммы хорошей покупки, либо слегка больше суммы обычной покупки, то есть чтобы человек обязательно захотел потратить еще немного денег.

Таким образом, вы не только привлекаете подписчиков, но и настоящих клиентов.

 

Совет №13. Аккуратней с мемами и эмодзи

Не используйте мемы и не шутите, если не уверены в своих силах, особенно спустя несколько месяцев после того, как они были актуальными. Не усердствуйте с эмодзи. К сожалению, многие SMM-щики любят использовать их без чувства меры, особенно в Instagram.

Всегда помните про уместность и умеренность их использования, уважайте свою аудиторию.

 

Совет №14. Тестируйте картинки

Давайте рассмотрим на примере. Вы тестируете рекламные объявления:выбираете группы объявлений с разными аудиториями, но пишите один и тот же текст – и это нормально. Но даже если вы уверены в этом тексте, можно ошибиться в картинке! Тестируйте несколько картинок одновременно. В Facebook можно загрузить сразу 6 картинок с одним и тем же текстом в одну группу объявлений. Главное не забудьте в каждом объявлении заменить UTM-метку, если вы будете тестировать не только стоимость клика, но еще потом конверсию на сайте, иначе выйдет так, что скопируется не только текст, но и ссылка.

В итоге, от того какая будет картинка очень сильно зависит стоимость целевого действия.

 

Совет №15. Изучите руководство по рекламе во всех социальных сетях

Изучите руководство по рекламе во всех социальных сетях, где вы хотите запускать рекламу. Это также касается и продвижения постов, ведь когда вы ставите посты на продвижение, это тоже автоматически становится рекламным объявлением. Например во ВКонтакте запрещено продвигать посты, в тексте которых есть Caps Lock, то есть заглавные буквы, а в Facebook запрещено продвигать изображения “до\после”.

Чтобы потом не удивляться, что ваш рекламный аккаунт заблокировали – обязательно изучите руководство по рекламе.